В Южной Корее возраст будут считать по другому \ фото REUTERS

Южная Корея отменила систему рассчета возраста граждан, известную как "корейский возраст". От нее откажутся через полгода, когда все в стране перейдут на международную.

Этот переход делается для ликвидации издержек, поскольку путаница в системах подсчетов возраста - корейской и международной - постоянно приводит к правовым спорам, передает Би-би-си.

Что такое "корейский возраст"

Система "корейский возраст" - человеку записывают один год при рождении, и потом добавляют возраст не в день рождения, а каждый первый день лунного Нового года.

Видео дня

Есть и еще одна система - именно она самая популярная, предусматривает, что в день рождения человека его возраст равняется одному году с учетом 9 месяцев в утробе матери. А потом каждый год 1 января ему прибавляется по одному году.

Таким образом, разница в возрасте обычного южнокорейца по обеим системам в его стране и по международной системе составляет один или два года.

Министр законодательства страны Ли Ван Гю сказал, что когда люди станут немного моложе, это положительно на них повлияет.

Вас также могут заинтересовать новости: