Неизвестный сбежал из Южной Кореи в КНДР / фото ua.depositphotos.com

В субботу неизвестный человек пересек заграждения в восточной части провинции Канвондо и сбежал из Южной в Северную Корею.

Об этом сообщает агентство "Рёнхап" со ссылкой на военных Республики Корея.

Специальное оборудование отследило присутствие человека в демилитаризованной зоне примерно в 21:20 по местному времени. Данные о его личности не сообщаются.

С целью поимки нарушителя границы на место были отправлены южнокорейские солдаты, но операция оказалась неудачной.

"Для его поимки были направлены военные, и во время проведения операции в демилитаризованной зоне было установлено, что неизвестный около 22:40 пересек военную демаркационную линию и сбежал на Север", - рассказал представитель Объединенного комитета начальников штабов Республики Корея.

Читайте такжеШкольника в Северной Корее приговорили к 14 годам за просмотр 5 минут фильма

В воскресенье южнокорейские военные направили КНДР уведомление о произошедшем посредством восточной военной межкорейской линии связи. Пока о судьбе перебежчика пока ничего не известно, но особых действий со стороны северокорейских военных также не наблюдается.

Такие побеги случаются редко, поскольку из-за репрессий и нищеты именно жители Северной Кореи убегают на юг - за десять лет таких случаев было более 30 тысяч.

Как сообщал УНИАН, ранее северокорейцам запретили смеяться, пить алкоголь и развлекаться в течение 11 дней по случаю десятой годовщины смерти бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира.