На кухонные ножи было нанесено известную марку Tramontina / фото УНИАН

В Одессе таможенники заблокировали введение в оборот 12 тыс. контрафактных ножей, прибывших из Китая.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Одесской таможни ГФС, при осуществлении таможенного досмотра товаров, поступивших из Китая в Одесский морской порт, работники таможни обратили внимание на несоответствие маркировки товаров и информации, заявленной в таможенной декларации. Как отмечается, не соответствовали и приложенные к грузу документы.

В частности, на упаковку и непосредственно на кухонные ножи была нанесена известная марка Tramontina.

Видео дня

«Товары этой всемирно известной бразильской корпорации отличаются высоким качеством, которое гарантирует официальный производитель. Но документы не содержали ни одного упоминания о том, что производителем заявленных к оформлению товаров является знаменитая компания Tramontina S.A. Cutelaria», - рассказали в таможне.

Таможенное оформление товара приостановили, так как заподозрили, что имеет место нарушение прав интеллектуальной собственности.

Как пояснили в пресс-службе, во время проведения соответствующих мероприятий был приглашен официальный представитель владельца марки Tramontina в Украине, который подтвердил - обнаруженный товар является фальсифицированным.

Читайте такжеЗакарпатские пограничники пропустили авто с рекордной партией героина (видео)

«Правообладатель и владелец товара воспользовались возможностью, предоставленной статьей 402 Таможенного кодекса Украины, и договорились восстановить нарушенные права путем механического удаления обозначение Tramontina на упаковке и товаре», - рассказали в ведомстве.

Другими словами, как пояснил представитель Одесской таможни, предприниматель в течение несколько дней в присутствии представителя компании Tramontina удалял маркировки. После данной процедуры правообладатель разрешил ввести в оборот 12 тыс. «обновленных» ножей – без наличия нанесенной торговой марки.

Представитель таможни уточнил УНИАН, что операция по удалению надписи состоялась на прошлой неделе.

«Для проведения экспертизы, согласований и других процедур требуется много времени», - пояснили в таможне.

Справка УНИАН. Фабрика Tramontina S.A. Cutelaria была основана в 1911 году. Расположена в г. Карлос Барбоса, штат Рио-Гранде до Сул. Производит различные виды ножей: универсальные ножи, профессиональные с сертификатом NSF (с антибактериальной защитой Microban), а также спортивные и раскладные ножи. Кроме того, на фабрике выпускаются мачете, вертела, столовые приборы, посуда, ножницы, кухонная утварь – кастрюли, формочки, сковороды с антипригарным покрытием Starflon, алюминиевые кастрюли и блюда.