Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО и Президент Грузии Михаил СААКАШВИЛИ приняли участие в церемонии открытия в Киеве памятника величайшему грузинскому поэту Шота Руставели.

Президенты Украины Виктор Ющенко и Грузии Михаил Саакашвили на церемонии открытия памятника Шота Руставели в Киеве, 7 июня 2007 г.

Как передает корреспондент УНИАН, выступая на церемонии открытия, оба президента отмечали тесную взаимосвязь между украинским и грузинским народами.

Видео дня

В частности, В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что оба народа – украинский и грузинский - объединяет общая история, общая память: «Сегодня мы говорим об истории, о памяти двух народов через образы».

«Нас объединяет общая цель – видеть наши народы свободными и демократическими», - сказал В.ЮЩЕНКО, отметив, что политику, современные перспективы лучше строить вместе.

Президенты Украины Виктор Ющенко и Грузии Михаил Саакашвили с женами Екатериной Ющенко и Сандрой Рулофс - на церемонии открытия памятника Шота Руставели в Киеве, 7 июня 2007 г.

В свою очередь М.СААКАШВИЛИ, начавший свою речь на украинском языке, также большую роль предоставил дружбе между двумя народами. «Любовь наших народов настолько большая, что тяжело провести границу, где заканчивается грузинский патриотизм и начинается украинский патриотизм», - сказал он, добавив, что дружба между народами намного больше, чем только дружба двух президентов.

Оба президента вспомнили, что несколько месяцев назад в центре Тбилиси был открыт памятник Тарасу Шевченко. М.СААКАШВИЛИ сообщил, что в ближайшее время в Кахетии будет открыт памятник Лесе Украинке.

Президенты Украины Виктор Ющенко и Грузии Михаил Саакашвили на церемонии открытия памятника Шота Руставели в Киеве, 7 июня 2007 г.Президент Украины Виктор Ющенко возле памятника Шота Руставели в Киеве, 7 июня 2007 г. Монумент открыт во исполнение договоренностей Президентов Украины и Грузии об углублении сотрудничества в сферах культуры и духовности

Памятник открыли на пересечении улиц Шота Руставели и Саксаганского, в сквере, который президент Грузии назвал маленьким уголком Грузии.

Фото Михаила Маркива / POOL / УНИАН