Жители Швейцарии на референдуме проголосовали против предоставления животным права на адвоката. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Против инициативы защитников животных проголосовал 71 процент жителей страны.

В 2008 году швейцарский закон об охране животных был серьезно ужесточен, став одним из самых строгих в мире. В законе прописаны нормы поведения в отношении домашних, сельскохозяйственных и диких животных. В частности, документ запрещает купировать собакам хвосты и уши, спускать в унитаз живых аквариумных рыбок и ловить рыбу на живца. Также закон не позволяет поодиночке содержать социальных животных (волнистых попугайчиков, хомяков, свиней, коз, овец и других). Лошади и коровы, согласно закону, имеют право на регулярный моцион. Владельцы собак обязаны проходить курсы по правильному обращению с питомцами.

Видео дня

Однако в стране только один адвокат, профессионально занимающийся защитой животных. Он утверждает, что сотрудники правоохранительных органов зачастую не предпринимают достаточно мер для исполнения нового закона. В связи с этим "зеленые" потребовали, чтобы в законодательство была внесена норма о праве на адвоката для каждого животного. Их оппоненты заявили, что это станет лишней тратой денег налогоплательщиков. В итоге вопрос вынесли на референдум.