Воронки от бункерных бомб / REUTERS

Некоторые кварталы крупнейшего сирийского города Алеппо за несколько лет боев превратились в руины. Видеозапись, снятую дроном прооппозиционного Медиацентра Алеппо, показал телеканал CNN.

Алеппо разделен между повстанческими группировками и силами режима Асада. Особенно жестоким бомбардировкам со стороны правительственной и российской авиации подвергаются подконтрольные оппозиции восточные районы. Среди прочего, используются запрещенные неизберательные боеприпасы, кассетные и противобункерные бомбы.

Видео дня

Читайте такжеРоссийская авиация сбросила противобункерные снаряды на Алеппо, есть жертвы – правозащитники

Ранее сообщалось, авиация РФ сбросила так называемые противобункерные заряды, а также другие авиабомбы на восточные кварталы города.

Во вторник неправительственная организация "Врачи без границ" заявила, что в городе осталось только 11 работоспособных машин скорой помощи, поскольку пять экипажей были потеряны при бомбежках, а еще у восьми отсутствуют необходимые запчасти.

Отметим, что активные российские бомбардировки Алеппо последовали за отказом Владимира Путина от двухсторонней встречи с Франсуа Олландом. Как заявили в Елисейском дворце, отказ поступил после того, как в Париже заявили, что встреча будет целиком посвящена сирийской проблеме.

В понедельник Олланд заявил, что против российских официальных лиц могут быть выдвинуты обвинения в военных преступлениях в связи с бомбежками Алеппо. Во вторник глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии, а международные институты должны делать больше, чтобы наказать Москву посредством санкций.