Вера Савченко / Фото УНИАН

На такие меры в РФ пошли якобы за оскорбление федерального судьи Верховного суда Чеченской республики РФ по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Об этом в Twitter сообщил российский адвокат Марк Фейгин.

Адвокат разместил фотокопию поручения Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Чеченской республике начальнику отдела организации дознания УФССП по Ростовской области о производстве отдельных следственных действий.

Видео дня

"В отношении Веры Савченко возбуждено уголовное дело в России", - сообщил Фейгин.

В частности, в поручении говориться, что Вера Савченко "систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места, за что председательствующим судьей неоднократно предупреждалась о недопустимости нарушения регламента судебного заседания".

Читайте такжеУ Веры Савченко на российской границе изъяли 24 книги ее сестры, будут проверять на экстремизм

Также утверждается, что сестра Савченко проигнорировала замечания судьи по этому поводу, после чего судья обратился к судебным приставам с просьбой удалить ее из зала судебного заседания.

"Савченко В.В., во время ее удаления из зала судебного заседания... произнесла в адрес председательствующего судьи Исмаилова В.Д. фразу: "Не судья, а чмо", - сказано в поручении.

В поручении отмечается, что в случае прибытия Веры Савченко в Ростов-на-Дону ее необходимо допросить.

Как сообщал УНИАН, ранее адвокат Илья Новиков сообщал, что сестру Савченко хотели задержать в Чечне за оскорбление судьи.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении двух граждан Украины Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах. Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

Сейчас Верховный суд Чечни рассматривает их уголовное дело. Суд официально привлек Веру Савченко в качестве общественного защитника Клыха и Карпюка.