REUTERS

Об этом заявил президент Петр Порошенко сегодня на пресс-конференции. Президента попросили рассказать о состоянии дел относительно готовности украинской власти создать крымскотатарскую автономию.

Читайте такжеПрезидент озвучил стратегическую задачу Украины по оккупированному Россией Крыму

"Я уверен, что мы это должны были сделать для крымскотатарского народа раньше. Все боялись крымских татар, я могу сказать откровенно - все президенты, и вся украинская власть. Не тех боялись, бояться вообще не надо никого. Надо больше доверять крымскотатарскому народу - форпосту украинскости в Крыму. И именно поэтому я принял решение выйти с этой инициативой после консультации с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым", - отметил Порошенко.

Видео дня

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос будет решаться по той же модели, как это происходит и по всем изменениям в Конституцию.

"Это будет передача в Конституционную комиссию, включение туда представителей крымских татар, тщательная проработка, обсуждение, подписание и передача в Верховную Раду", - сказал президент.

Как сообщал УНИАН, в мае председатель Меджлиса Чубаров заявлял, что ожидает внесения изменений в Конституцию с закреплением права на самоопределение крымскотатарского народа в составе Украины после деоккупации Крыма.