НАТО потребует объяснений от России / Фото : NATO.int

Западный военно-политический блок НАТО будет требовать от Российской Федерации объяснений по поводу чрезвычайной активности ее военных самолетов в небе над Европой.

Как передает корреспондент УНИАН из Польши, об этом заявил вице-премьер и министр обороны Польши Томаш Семоняк сегодня в Варшаве.

"Думаю, что НАТО будет обращаться к России, чтобы она объяснила, с чем это связано, потому что в действительности этот масштаб превышает нормальный уровень", - сказал министр, комментарий которого показали в эфире польские телеканалы.

Видео дня

Также он положительно оценил реакцию соответствующих служб Альянса, которые, по, его словам, подтвердили эффективность оборонных систем.

Читайте такжеИстребители РФ над Европой опасны для гражданских воздушных суден – НАТО

"Мы не ищем подводных лодок в глубинах, но если есть какое-то нарушение, то мы знаем, что происходит", - сказал он, намекая на недавний инцидент с поиском Швецией российской подводной лодки.

Как сообщал УНИАН, 29 октября НАТО заявил, что зафиксирована чрезвычайная активность российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве, которая вынудила поднять в воздух перехватчиков и создала угрозу для гражданского авиатранспорта.

По данным Альянса, четыре группы российских самолетов, в которых были стратегические бомбардировщики Ту-95 и истребители МИГ-31, летали над Балтийским и Черным морем, а также над Атлантическим океаном.

Для их перехвата были использованы самолеты воздушных сил Норвегии, Великобритании, Германии, Португалии и Турции.