Госсекретарь США Майк Помпео / фото REUTERS

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что после подсчета каждого "законно" поданного голоса, администрация Дональда Трампа останется у власти на второй срок, а демократ Джо Байден потерпит поражение.

Помпео сделал это заявление после того, как практически все лидеры западных стран, включая ближайших союзников Вашингтона - Великобританию и Францию, уже поздравили с победой на выборах избранного президента Байдена, пишет Голос Америки.

"Переход ко второй администрации Трампа пройдет плавно", - заявил Помпео, выступая на пресс-конференции в Госдепартаменте.

Госсекретарь заверил мировое сообщество в том, что поствыборный период в Америке будет проходить без эксцессов. "Мы собираемся подсчитать все голоса", - заявил Помпео.

Байден, который должен вступить в должность 20 января 2021 года, столкнулся с рисками, угрожающими задержать передачу ему власти, так как Трамп собирается оспорить свое поражение на выборах в судебном порядке. Конгресссмены-республиканцы поддержали президента, заявляя, что у Трампа есть право на подобные действия.

Читайте такжеNew York Times: Трамп теряет кресло президента США, что он будет делать дальше?

Сам Джо Байден, комментируя заявление Помпео, улыбнулся и заверил, что ничто не остановит передачу власти в США.

Госсекретарь не ответил прямо на вопрос журналиста о том, наносит ли ущерб отказ Трампа признать свое поражение тем усилиям, которые Госдепартамент прикладывает для проведения свободных и справедливых выборов за рубежом. Госсекретарь подчеркнул, что Госдепартамент делает все возможное "для проведения безопасных и надежных, свободных и справедливых выборов во всем мире".

Победа Джо Байдена на выборах в США