Война в Сирии-ЕС ввел санкции против 7 новых министров Сирии / Reuters

Европейский Союз ввел санкции в отношении семи новых министров правительства режима президента Сирии Башара Асада.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Читайте такжеЕС призывает Россию не покидать консультации с Нидерландами и Австралией по делу МН17

Видео дня

«Сегодня Совет ЕС решил ввести ограничительные меры в отношении недавно назначенных министров в Сирии», - говорится в сообщении.

Отныне решение о запрете на въезд в ЕС и замораживание активов распространяется на 280 человек. Еще в санкционном списке находится 70 учреждений и компаний, активы которых подлежат замораживанию.

Действующие санкции против сирийского режима впервые были введены в 2011 году в ответ на жестокие репрессии против сирийского гражданского населения. Санкции также направлены против компаний и известных бизнесменов, которые имеют выгоду от своих связей с режимом Асада и экономики военного времени.

К ограничительным мерам также относится запрет на импорт нефти, ограничения на определенные виды инвестиций, замораживание активов центрального банка Сирии, которые хранятся в ЕС, ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут применяться для внутренних репрессий, а также на технологии для мониторинга или перехвата телефонных сообщений или коммуникаций в интернете.

Война в Сирии: что известно

  • В 2011 году в Сирии начались массовые протесты против режима Башара Асада. Протесты переросли в полномасштабную войну с оппозицией, которая длится уже девять лет.
  • Президент Асад при поддержке России и Ирана восстановил контроль над большей частью территории Сирии.
  • С начала войны в Сирии погибли около 380 тыс. человек. Более половины населения стали внутренне перемещенными лицами или бежали в соседние страны, такие как Иордания, Ливан или Турция.