Солдаты Нагорного Карабаха жалуются на Турцию, а врачи готовятся к большой бойне / Фото REUTERS

Разожженный с новой силой конфликт между Арменией и Азербайджаном впервые за много лет собирает кровавый урожай. Ереван бросается на Турцию с обвиненными: "Анкара готовит армию и оружие, а еще сбила наш самолет". Между тем, на заднем плане войны продолжается битва за контроль потока газа и нефти из Каспийского моря в Европу.

Так войну на Кавказе описывает Gazeta Wyborcza. В основном молодые, небритые и с опухшими глазами армянские солдаты последние две ночи на линии фронта провели без сна. Впрочем, сам фронт стал значительно шире по сравнению с тем, чего ожидали стратеги. Ведь вся граница между Арменией и Азербайджаном стала этим фронтом.

Читайте такжеGazeta Wyborcza: Аннексия Крыма дает Армении надежду в войне в Нагорном Карабахе"Сейчас армянские солдаты напряженно ждут приказа, чтобы ответить на огонь азербайджанских сил, которые утром в воскресенье атаковали приграничные села с помощью артиллерии и турецких беспилотников. Так с новой силой разразилась одна из старейших войн на планете. Это неразрешенный этнический и религиозный конфликт, в котором на протяжении 30 лет в горах Карабаха сражаются две бывшие республики СССР",- пишет издание.

Видео дня

Утром в понедельник армянские солдаты прибыли в Степанакерт, чтобы поддержать слабые местные отряды. Свой штаб они в спешке построили на главной площади города, которая когда-то носила имя Владимира Ленина, а после распада СССР называется площадью Возрождения. Именно здесь расположены парламент, президентский дворец, центральный банк и несколько министерств самопровозглашенной "Республики Нагорного Карабаха". Вернее," Республики Арцах", потому что так местные называют свой край, непризнанный ни одной страной в мире.

Даже Армения не признает карабахскую независимость. Однако, все равно помогает как финансовыми, так и военными ресурсами. Сегодня население анклава состоит в основном из армян. Ведь в 90-х годах азербайджанцы покинули регион. До того, на них приходилось 25% населения Нагорного Карабаха.

"На этот раз мы воюем не только с Азербайджаном, но и с Турцией, которая за ним стоит, а также с ее исламскими наемниками, которые с большим удовольствием едут сюда резать нас, христиан", - сказал капитан армянских сил специального назначения Арарат Петеян, который только что вернулся с фронта.

Читайте такжеМинобороны Армении заявило об ударе "Смерчем" со стороны Азербайджана (фото)"Мы месяцами видели, что азербайджанцы готовят атаку. Но никто не думал, что наступление будет таким масштабным, с бомбежками даже за пределами республики, на армянской территории, где погиб один гражданский. На армянской территории турецкий F-16 сбил наш Су-25, убив пилота", - добавил капитан.

Степанакерт готовится к худшему

Бои идут в нескольких десятках километров от "столицы" непризнанного Нагорного Карабаха. А когда солнце садится, взрывы снарядов начинают раздаваться чаще.

"Они падают каждый раз все ближе. Поэтому сегодня вечером буду спать в укрытии, выкопанном уже давно. Если в ближайшее время перемирия не будет, через несколько дней выеду в Армению", - говорит Талине Еремян, которую журналисты встретили в единственном открытом магазине в городе.

С понедельника на улицах Степанакерта нет ни одного автомобиля. Не видно и детей. Вдоль 300-километровой дороги, которая соединяет столицу "республики" с Ереваном и поднимается высоко в горы, журналисты насчитали около 40 карет скорой помощи. Они везут тяжело раненых в армянские больницы, которые лучше обустроены, чем в Нагорном Карабахе.

"Мы стараемся эвакуировать как можно больше людей в Ереван, чтобы освободить больничные койки в Степанакерте. Потому что приходится готовиться к худшему", - рассказал хирург Маркос Симанян.

Читайте такжеАрмения может признать независимость Нагорного КарабахаОн провел журналистов через комнаты с ранеными в последних битвах. Всего с различными ранениями - примерно 30 человек. Из них 10 солдат и 20 гражданских. Среди последних - четверо детей, в которых попали пули с турецких беспилотников Bayraktar.

"Азербайджанцы обстреляли школы и детские сады. Поэтому я боюсь, что это только начало бойни", - говорит хирург.

На стороне Азербайджана президент Ильхам Алиев обвинил Армению в убийстве 10 мирных жителей во время обстрелов на фронте в Нагорном Карабахе. По его словам, это доказывает, что Ереван готовит новую вооруженную агрессию против Азербайджана.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян категорически отрицает эти обвинения. По его мнению, именно Азербайджан готовит расширение зоны боевых действий и непосредственную атаку на Армению.

Новый конфликт Армении и Азербайджана

  • Очередная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицают.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающих сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.