Американский эсминец Carney перехватил ракеты, выпущенные хуситами / фото port.odessa.ua

Эсминец ВМС США Carney перехватил несколько ракет неподалеку от берегов Йемена. Корабль, вовлеченный в инцидент, произошедший вечером в четверг 19 октября (по местному времени), сейчас находится в Красном море.  

Как пишет ABC News, об этом сообщил официальный представитель США. По словам чиновника, военный корабль США Carney обнаружил несколько ракет, выпущенных хуситами в Йемене, которых поддерживает Иран. В ответ эсминец выпустил ракеты SM2.

Неясно, откуда были выпущены ракеты хуситов, но они направлялись в северном направлении, отметил чиновник. Он добавил, что ни один военный на борту корабля не пострадал.

Видео дня

Позже представитель Пентагона генерал Пэт Райдер заявио, что военный корабль США Carney перехватил три крылатые ракеты и около восьми беспилотнико. По предварительной оценке США, сам эсминец не был целью ни одной ракеты или беспилотника хуситов. По словам Райдера, они направлялись на север вдоль Красного моря, "потенциально – к целям в Израиле".

По данным CNN, американский корабль Carney в среду пересек Суэцкий канал и вошел в Красное море, чтобы помочь "обеспечить морскую безопасность и стабильность на Ближнем Востоке".

Эсминец Carney: что известно о корабле

Carney (DDG-64) – это эсминец типа Arleigh Burke в составе ВМС США. Он был назван в честь Роберта Карни, который служил во время Второй мировой войны.

Корабль был спущен на воду в 1995 году и вступил в строй в 1996 году. Как эсминец класса Arleigh Burke, Carney обладает выдающимися многоцелевыми возможностями, включая противовоздушную, противоракетную и противолодочную оборону. Он оснащен передовыми системами оружия и средствами электронной борьбы.

Тип Arleigh Burke является одним из наиболее многочисленных и мощных классов эсминцев в мире и служит в морских силах многих стран.

Вас также могут заинтересовать новости: