Бербок признала наличие веских причин для передачи замороженных активов РФ Украине / фото УНИАН

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о трудностях с предоставлением Украине замороженных активов РФ.

Об этом Бербок сказала после встречи министров иностранных дел стран Большой семерки (G7) в замковом имении на курорте Вайсенгаус на Балтийском море, пишет DW.

"Доступ к замороженным активам юридически (...) не так прост", - сказала политик.

Видео дня

Она признала наличие веских причин для передачи замороженных активов РФ Украине. Впрочем, указала на то, что как санкции, так и такой шаг должны быть согласованы с нормами юридической системы Германии, а также не вызвать потенциальных возражений со стороны Европейского суда.

Обращается внимание, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обращался с просьбой к главам МИД "Большой семерки" принять соответствующие законы, которые сделали бы возможной передачу замороженных российских активов, чтобы покрыть ими нанесенный ущерб в результате войны.

"Речь идет о сотнях миллиардов долларов США в Европе", - сказал Кулеба. Россия должна заплатить за войну политически, экономически, а также и финансово, добавил глава МИД Украины.

Как сообщал УНИАН, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что странам Европейского союза следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России и направления их на восстановление Украины после войны.

Ранее Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о конфискации связанных с РФ активов для помощи Украине.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что передача замороженных российских активов Украина была бы восстановлением справедливости за уничтоженные во время войны украинские города.

Вас также могут заинтересовать новости: