США нанесли авиаудар по объектам проиранских группировок / фото REUTERS

США нанесли авиаудары по объектам проиранских военизированных группировок ополченцев на границе Ирака и Сирии.

Об этом на своем сайте сообщает американское Минобороны.

В заявлении Пенгатона говорится, что соответствующее указание дал президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Видео дня

"Вооруженные силы США этим вечером нанесли оборонительные высокоточные воздушные удары по объектам, используемым поддерживаемыми Ираном группами повстанцев в иракско-сирийском пограничном регионе. Были выбраны эти цели, поскольку эти объекты используются поддерживаемыми Ираном ополченцами, которые совершают атаки с использованием беспилотников на персонал и объекты США в Ираке", - сказано в сообщении.

Читайте такжеБайден готов пересмотреть президентские полномочия на нанесение ударов за границей

По утверждению Пентагона, удары были нанесены по объектам и хранилищам оружия в двух местах в Сирии и одном - в Ираке: данные объекты использовали несколько поддерживаемых Ираном группировок боевиков.

В ведомстве сообщили, что это было сделано для устранения угрозы и в ответ на ряд нападений, нацеленных на интересы Соединенных Штатов в Ираке.

"Президент Байден ясно дал понять, что он будет действовать для защиты персонала США. Учитывая серию атак поддерживаемых Ираном группировок, направленных на интересы США в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных действиях, чтобы помешать и сдержать такие атаки", - рассказал представитель Пентагона Джон Кирби, как сообщает CNN.