Олаф Шольц поговорил с Владимиром Путиным об Украине / фото REUTERS

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня, 2 декабря, провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным, в ходе которого последний признал умышленное уничтожение объектов критической инфраструктуры и попытался оправдаться за эти акты геноцида.

По словам Путина, ракетные удары по гражданским целям в Украине, которые привели к отключениям света и тепла в холодную пору года, стали ответом на взрыв на Крымском мосту, передает сайт Кремля.

"Российские вооруженные силы долгое время воздерживались от точечных ракетных ударов по определённым целям на территории Украины, но теперь такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики", - признался Путин в совершенных военных преступлениях.

Видео дня

Путин также пожаловался Шольцу, что из-за поддержки со стороны Германии и других стран Запада Украина не хочет капитулировать перед Москвой и продолжает сопротивляться ее агрессии.

"Обращено внимание на деструктивную линию западных государств, включая Германию, накачивающих киевский режим вооружениями, осуществляющих подготовку украинских военных. Все это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров", - пишут кремлевские террористы.

В свою очередь, в канцелярии Олафа Шольца заявили, что глава немецкого правительства в разговоре с Путиным осудил российские ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины. Шольц подчеркнул готовность Германии поддерживать Украину в обеспечении ее обороноспособности перед лицом российской агрессии.

Канцлер Германии в который раз призвал Путина вывести российские войска из Украины и приступить к дипломатическим переговорам.

Ракетные атаки россиян по критической инфраструктуре Украины

Напомним, 10 октября Россия совершила первый массирвоанный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. С того времени россияне уже более семи раз шли на подобные преступления, лишая гражданских украинцев света, воды и тепла. При том, что эти действия никак не влияют на успехи Вооруженных сил Украины на поле боя, поэтому их можно рассматривать как военные преступления.

Этим актам геноцида со стороны россиян предшествовал мощный взрыв на Крымском мосту 8 октября. Взрыв привел к тому, что на железнодорожной ветке незаконного моста загорелись топливные цистерны поезда, а два автомобильных пролета частично разрушились

Силовики РФ утверждали, что мост поврежден в результате подрыва грузового авто. Владимир Путин назвал инцидент "терактом" и обвинил в причастности к нему спецслужбы Украины. А в ФСБ России обвинили в организации взрыва на Крымском мосту Кирилла Буданова – руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР назвали эти обвинения чушью.

Вас также могут заинтересовать новости: