Тысячи вышли на протест, властям выдвинули требования: какова обстановка в Тбилиси / фото twitter.com/KShoshiashvili

Протесты против "российского закона" продолжаются в Тбилиси, Грузия. Тысячи демонстрантов заполнили улицу Руставели, где расположен парламент, и прилегающие улицы.

Как сообщают "Грузия Онлайн", SOVA и Paper Kartuli, акция проходит под лозунгом "Нет российскому закону!". 

Участники протеста выдвинули ультиматум властям. Они требуют:

  • отказаться от принятия "российского закона";
  • освободить всех задержанных во время акции 7 марта. 

Для выполнения требований правительству правящей партии "Грузинская мечта" предоставили час.

Обновлено (21:25): Протестующие в Грузии штурмуют здание парламента, бьют окна. Силовики используют водометы и газ, чтобы разогнать протест. Больше читайте тут.

Обновлено (20:50): Многочисленные видео с места и сообщения СМИ свидетельствуют, что в здание парламента стягивают спецназовцев. Кроме этого, Paper Kartuli информирует, что более 200 полицейских стянуты на митинг. В частности, силовики собрались во внутреннем дворе парламента.

Протестующие после призыва оппозиции приблизились к входам в здание парламента. Демонстранты зажигают файеры и дымовые шашки, стучат по забору.

Обновлено (20:29): Лидер оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе призвал окружить парламент, не применяя насилие, поскольку час с моменту выдвижения ультиматума властям прошел, а реакции не последовало.

Среди протестующих – участницы прошедшего ранее сегодня Женского марша, представители оппозиции.

Демонстранты скандировали лозунг акции, а также "Грузия!", "Нет тотальному контролю" и другие лозунги. Звучал гимн Грузии, протестующие жгли файеры.

К месту проведения акции стянули силовиков. Представители Министерства внутренних дел обыскивают граждан, собравшихся у парламента Грузии, в частности, проводят осмотры сумок.

Часть протестующих пришла на акцию в средствах защиты – лыжных очках, масках и тому подобное. К этому накануне призывали организаторы протеста, поскольку вчера протестующих разгоняли с использованием перцового газа, в результате чего пострадало немало демонстрантов. 

Тысячи вышли на протест, властям выдвинули требования: какова обстановка в Тбилиси / фото twitter.com/AnriGorgiladze

Параллельно продолжаются задержания участников вчерашней акции. В МВД заявили, что задержаны еще 10 человек – за неповиновение требованию полиции. У них при обыске якобы нашли электрошокеры, дубинки, различные виды пиротехники, краску и камни. Их изъяли в качестве вещественных доказательств. Также было заведено первое уголовное дело из-за применения насилия к полицейскому на митинге, задержанный – гражданин Грузии 2001 года рождения. 

Протесты в Грузии - что нужно знать

7 марта в Грузии начались массовые протесты против "российского закона". Оппозиционные силы пообещали перейти к ежедневным акциям и 8 марта демонстрации продолжились. Сперва прошел приуроченный к 8 марта Женский марш, также выступивший против принятия закона.

Протестующие выражают несогласие с принятием аналогичного действующему в России "закона об иногагентах", ограничивающих работу неправительственных организаций и СМИ, которые финансируются на 20 и более процентов иностранными государствами. 

Грузия претендует на членство в ЕС и этот закон ставит под угрозу евроинтеграцию страны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и пообещала ветировать закон в случае его принятия. В настоящее время он рассмотрен только в первом чтении и поддержан минимальным необходимым (76) числом голосов депутатов.

Протесты в среду закончились столкновениями протестующих с силовиками. МВД пыталась разогнать акцию, используя перцовый газ, водометы и светошумовые гранаты. Протестующие в свою очередь забрасывали полицию "коклейлями Молотова". Несколько десятков участников протестов были задержаны.

Вас также могут заинтересовать новости: