Протестующие в Грузии штурмуют здание парламента: силовики дают отпор / фото twitter.com/AnriGorgiladze

Второй день акции протеста против "российского закона" в Грузии, как и первый, сопровождается столкновениями силовиков с протестующими, пишут "Новости Грузии" и Paper Kartuli. 

Участники потребовали от властей отказаться от принятия закона и освободить всех задержанных демонстрантов. Не получив реакции, протестующие по призыву лидера оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Георгия Вашадзе решили выстраиваться вокруг парламента – у черного входа и боковых входов.

Оппозиционный политик предлагал "мирно пикетировать" парламент, где завтра должны собраться депутаты. Участники протеста начали расшатывать ограждения с боковых входов, стучать по заборам, зажигать файеры и дымовые шашки. 

Силовики озвучили предупреждение и начали отгонять протестующих от служебных входов с использованием газа и водомета.

Протестующие ответили петардами. Впоследствии митингующие начали бить окна в здании парламента и ломать заграждения.

Обновлено (21:40) "Новости Грузии" информирует, что протестующие действуют несогласованно.

"Все очень хаотично. Отдельные группы пытаются прорываться, бьют стекла, что-то бросают в спецназ. Другие показывают руками, что акция мирная. Чуть дальше  большая группа скандирует Сакартвело (самоназвание Грузии – УНИАН)", – пишет издание.

Между тем, появляются видео подготовки силовиков, сотни экипированных правоохранителей двинулись со стороны площади Свободы к зданию парламента.

Обновлено (21:58) "Новости Грузии" пишут, что начались аресты протестующих. Paper Kartuli информируют, что слышны выстрелы и публикуют кадры, на которых можно увидеть, как силовики открывают огонь в воздух.

Также сообщают, что силовики массово используют газ. Участники акции разбегаются. Силовики смогли занять проспект Руставели, оттеснив митингующих, пишет SOVA.

Обновлено (22:30) Полиция встала в сцепку и перекрыла прилегающую к Руставели улицу. Протестующие начали строить баррикады из скамеек, сообщает "Дождь".

Обновлено (22:36) Лидер "Стратегии Агмашенебели" Георгий Вашадзе, как и прошлой ночью, заявил, что на акции были провокаторы, целью действий которых было оправдание применение спецназа. 

"Отзовите закон и не посылайте на митинги провокаторов", - обратился к властям Вашадзе. 

Скриншот

Также он заявил, что на акции  был украден микрофон и он не мог вовремя обратится к собравшимся, чтобы объяснить ситуацию. 

Обновлено (23:27) Соучредитель и директор издания Open Caucasus Media Мариам Никурадзе сообщает, что ситуация становится хаотичной.

"Горячие точки по городу в нескольких местах. Люди не уходят". 

Протест также поддержали жители курортного Батуми. Они начали акцию с гимна Украины.

В то же время СМИ сообщают, что на проспекте Руставели в Тбилиси силовики используют спецзвук, который должен распугать протестующих.

Обновлено (00:07) Протестующие снова вернулись к зданию парламента. "Дождь" сообщает, что протестующие не расходятся. Силовики снова применяют слезоточивый газ, вытесняя людей от здания парламента к улице Руставели.

t.me/NGnewsgeorgia

Телеграм-канал "Новости-Грузия" отмечает, что на проспекте Руставели "снова ад".

t.me/NGnewsgeorgia

Обновлено (01:00) Полиция в Тбилиси продолжает распылять газ в сторону протестующих, сообщает "Дождь". Люди отходят в направлении станции метро "Руставели". При этом, как только газ рассеивается, протестующие поворачивают обратно к площади Свободы и парламенту.

В то же время Госдеп США призывает избегать эскалации и насилия.

Протесты в Грузии - что нужно знать

7 марта в первом чтении парламентом Грузии был поддержан скандальный "российский закон" или "закон об иноагентах". Аналогичный действует в РФ и используется российский режимом для борьбы с неправительственными организациями и медиа, которые спонсируются из-за рубежа.

Это вызвало массовые протесты, которые, как заявила оппозиция, будут длитьяс ежедневно "до победы". 

Во вторник протесты под парламентом закончились столкновениями протестующих с силовиками. Последние прибегли к применению перцового газа, водометов и светошумовых гранат. Протестующие пользовались "коклейлями Молотова". В день акции были задержаны несколько десятков ее участников, на следующий день задержания продолжились.

8 марта прошел приуроченный к 8 марта Женский марш, который также выступил против принятия "российского закона". Впоследствии протест продолжился-уже с участием оппозиции. Тысячи демонстрантов заполнили улицу Руставели, где расположен парламент, и прилегающие улицы.

Вас также могут заинтересовать новости: