Полицейские в Луизиане застрелили чернокожего мужчину / фото TOPS NEWS BAZAR

В Соединенных Штатах в Луизиана полицейские застрелили темнокожего мужчину, который пытался с ножом ограбить магазин. 

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на ABC.

Отмечается, что офицеры прибыли на вызов и хотели задержать афроамериканца, но тот попытался скрыться. Полицейские применили электрошокер, но это не помогло. Вооруженный ножом злоумышленник решил зайти в другой магазин, тогда против него открыли огонь. 

Видео дня

Издание Fox News сообщает, что на попавших к ним видеозаписях можно расслышать не менее десяти выстрелов.

Личность погибшего уже установили. Им оказался 31-летний Трейфорд Пеллерин. Его смерть зарегистрировали в больнице. 

Читайте такжеВ центре Парижа нашли тело убитого мужчины, пролежавшее в подвале 30 лет (видео)

Американский союз защиты гражданских свобод назвал произошедшее "ужасным случаем полицейского насилия в отношении темнокожего, приведший к смертельному исходу".

Организация требует расследовать убийство.

"Ни одна наша община не является безопасной, когда полиция может безнаказанно убивать людей или когда обычные столкновения перерастают в смертельную стрельбу", - говорится в сообщении исполнительного директора АСЛУ Луизианы Алана Одомса Хеберт.

Адвокат Бен Крамп, представляющий семью Пеллерин, назвал стрельбу "безрассудной".

"Причастные офицеры должны быть немедленно освобождены за их ужасные и роковые действия", - заявил Крамп. 

Убийство Джорджа Флойда в США

  • Протесты в США начались после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая после жесткого задержания полицейским. Гнев и возмущение протестующих вызвало опубликованное в сети видео задержание мужчины. Массовые протесты и беспорядки по всей стране сопровождались столкновением с полицией, стрельбой, мародерством и введением во многих городах США комендантского часа.
  • Протестующие требуют реформировать полицию и уменьшить объемы ее финансирования на фоне вкладывать больше денег в другие сферы, которые годами страдают от недофинансирования. Также участники протестов требуют наказать полицейских за превышение полномочий, в результате чего пострадали или умерли люди.
  • 25 июня Палата представителей Конгресса США одобрила разработанный демократами законопроект о реформе полиции имени Джорджа Флойда.
  • Документ должен быть еще одобрен Сенатом, где большинством являются представители Республиканской партии. Учитывая это ряд аналитиков сомневается в его судьбе, поскольку республиканцы уже заявили, что выступают против радикальных реформ, а администрация Дональда Трампа предупредила, что тот наложит на законопроект вето.