Лукашенко вспомнил о коронавирусе / REUTERS

Александр Лукашенко, который не стал вводить в Беларуси карантин и скептически высказывался об угрозе коронавируса, заявил, что собрания протестующих в Минске содействуют росту заболеваемости.

Читайте такжеGazeta Wyborcza: Беларусь - не Кыргызстан

Как сообщает Telegram-канал «Пул Первого», на совещании по COVID-19 Лукашенко заявил, что Беларусь снова вошла в интенсивную фазу распространения болезни. Идет вторая волна эпидемии.

Видео дня

При этом он связал рост заболеваемости с акциями оппозиции.

«То, что происходит сейчас на улицах Минска по выходным – ну понятно, будут последствия, и заболеваемость в Минске у нас выше, чем в других регионах», - отметил Лукашенко.

«Они [протестующие] скоро сами поймут, куда они вляпались. Поэтому здесь нет никакой политики. Хотят ходить и болеть – пусть болеют. Там же деньги на западе обещают большие», - высказался он.

Лукашенко и коронавирус

  • Весной в Беларуси не объявляли карантин из-за эпидемии коронавируса.
  • Александр Лукашенко неоднократно высказывался об угрозе эпидемии с пренебрежением и заявил об «особом пути» страны в преодолении болезни.
  • В июле Лукашенко заявил, что перенес коронавирус «на ногах» и болезнь протекала бессимптомно.

Протесты после выборов в Беларуси: хроника событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела в отношении оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • Противники Лукашенко каждые выходные выходят на масштабные акции протеста.