Новым президентом Кыргызстана избран Жапаров / фото REUTERS

Новым президентом Кыргызстана стал 52-летний Садыр Жапаров. Он победил на досрочных выборах президента, которые были назначены после октябрьских протестов в стране.

Об этом сообщает ВВС.

Читайте такжеВ Кыргызстане проходят досрочные выборы президента (фоторепортаж)

Видео дня

Отмечается, что Жапаров станет уже шестым по счету президентом Кыргызстана. Его победу аналитики предрекали уже во время предвыборной гонки, поскольку Жапаров по результатам опросов оказался фаворитом избирателей в регионах Кыргызстана, а его ближайшие соратники заняли основные должности в действующем правительстве.

По данным издания, Жапаров, освобожденный своими сторонниками из колонии (он был осужден на 11,5 лет по делу о захвате заложника), неожиданно стал сначала лидером протестов, а затем премьер-министром и исполняющим обязанности президента.

В воскресенье кыргызстанские избиратели также высказались за президентскую форму правления на референдуме - этот вариант одобрил 81% проголосовавших.

Досрочные выборы в Кыргызстане: что произошло

  • В Кыргызстане 4 октября прошли выборы в парламент. 5 октября в Бишкеке начался бессрочный митинг против результатов парламентских выборов. Участники требовали аннулирования итогов голосования 4 октября и проведения перевыборов. После полуночи 6 октября митингующие захватили «Белый дом», где работают парламент и президент страны, а также здания Госкомитета нацбезопасности и общественной ТРК. Произошли столкновения между протестующими и правоохранителями.
  • 6 октября Центризбирком официально признал нелегитимными итоги выборов.
  • 9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьер-министра и заявил о своей готовности уйти в отставку.
  • 14 октября парламент Кыргызстана одобрил структуру, программу и состав правительства во главе с Жапаровым, а Жээнбеков утвердил состав Кабинета министров.
  • 15 октября Жээнбеков подал в отставку с поста президента и призвал Жапарова и других политиков вернуть мирную жизнь жителям Бишкека.
  • В этот же день Жапаров заявил, что полномочия президента перешли к нему.