Россия конфискует активы у европейских компаний / фото REUTERS

Президент России Владимир Путин подписал указы, наделяющие правительство РФ полномочиями по конфискации и принудительной продаже новым российским владельцам миллиардных активов, принадлежащих европейским энергетическим компаниям.

Как пишет Politico, в опубликованном в среду указе Кремль распорядился создать новые российские компании, которые получат доли в Южно-Русском нефтегазовом месторождении, в настоящее время принадлежащем австрийской OMV и немецкой Wintershall.

Отмечается, что эти две крупнейшие европейские энергетические компании, представляющие страны, которые Москва считает "недружественными", вместе владеют 60-процентной долей в буровой площадке на Крайнем Севере России.

Видео дня

"Хотя теоретически компании получат компенсацию за свои инвестиции, сумма, которую они получат от продажи, будет определена российским государством. Этот шаг знаменует собой крупнейшую конфискацию активов в новейшей истории страны", - пишет Politico.

Отмечается, что многие западные энергетические компании объявили о своем полном уходе из России с начала войны в феврале 2022 года, в том числе американская Exxon Mobil и норвежская Equinor. Однако другие компании, такие как Shell, BP, TotalEnergies и Wintershall, столкнулись с практическими трудностями при сворачивании своего бизнеса в стране и возвращении своих средств.

"Эксперты предупреждают, что отсутствие западных инвестиций в сочетании с эмбарго на поставку ключевого оборудования и технологий для разведки и бурения нефти и газа означает, что флагманский российский сектор добычи ископаемого топлива, скорее всего, столкнется с долгосрочным снижением производительности, несмотря на лазейки в санкциях и высокие цены на нефть и газ", - пишет Politico.

Конфискация Россией европейских активов

В июле Кремль решил передать под внешнее управление российские "дочки" Carlsberg и французской Danone. 

Россия предложила Западу "поменяться" замороженными активами: западным компаниям, которые не могут вывести капиталы из РФ Кремль предлагает забрать российские активы, замороженные Западом в рамках санкций. 

Ранее Евросоюз планировал ввести санкции против лиц и организаций, участвовавших в захвате активов европейских компаний в России, хотя до сих пор Брюссель не наказывал тех, кто заработал на конфискации.

Вас также могут заинтересовать новости: