ЕС согласовал 10-й пакет санкций против РФ-Боррель рассказал подробности / фото REUTERS

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что ЕС наконец согласовал 10-й пакет санкций против Российской Федерации. В список попало 121 физическое и юридическое лицо России.

Как уточнил Боррель в своем Twitter новые ограничения коснулись импорта и экспорта на российский рынок, а также лиц, причастных к насильственной депортации более 6000 детей из Украины. 

"В список включены 121 физическое и юридическое лицо, введены новые ограничения на импорт/экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ", - написал он.

Также дипломат напомнил, что Евросоюз по-прежнему имеет единственность в своей решимости нанести вред военной машине России. По его словам, страна-агрессор заплатит за нарушение правил основных международных конвенций, в частности Женевского договора.

Позже дополнительные подробности о санкциях против РФ появились в пресс-релизе Еврокомиссии. Новые ограничения в рамках 10-го пакета санкций блокируют российский экспорт на сумму 11,4 млрд евро и включают ограничения по торговле технологиями двойного назначения.

В частности, под санкции попадают электронные компоненты, которые РФ использует для производства своих беспилотников, ракет, вертолетов, транспортных средств и других видов вооружения. Также туда добавили товары, которые Россия может легко транспортировать для поддержки своих военных действий в Украине: грузовики (и запчасти к ним), электрогенераторы, бинокли, радары, компасы; конструкции для зданий башенного типа, вилочные погрузчики; электронику, детали машин, насосы, оборудование для обработки металлов; товары, используемые в авиационной промышленности (турбореактивные двигатели).

В список впервые включили семь иранских организаций, которые сотрудничают с Россией в производстве компонентов для атак на гражданскую инфраструктуру в Украине. Общее количество подсанкционных российских предприятий, связанных с военно-промышленным комплексом страны-агрессора, достигло 506 организаций, говорится на сайте ЕК. 

Также в ЕС заморозили активы трех российских банков, на них также распространяется запрет в отношении финансирования и партнерства с европейскими учреждениями; а также наложили обязательства по отчетности об активах российского Центрального банка, блокируя возможные прецеденты по финансированию военной машины РФ. 

Сегодняшний пакет ограничений также налагает запрет на импорт битума и сопутствующих материалов, таких как асфальт; и синтетического каучука и технического углерода.

Отдельным пунктом ЕК наложила санкции на деятельность граждан РФ в руководящих органах Европы. Теперь они не имеют права занимать высокие должности в компаниях, связанных с критической инфраструктурой государств-членов ЕС. Также российским гражданам и юридическим лицам запрещается бронировать мощности для хранения газа в ЕС (за исключением LNG)

10-й пакет санкций вел ограничения и против информационной деятельности российских СМИ: Совет ЕС инициировал процесс приостановления лицензий на вещание еще двух СМИ: RT Arabic и Sputnik Arabic.

Десятый пакет санкций против РФ-основные события

Напомним, что в пятницу, 24 февраля, послы Европейского Союза после длительных дискуссий смогли согласовать новый десятый пакет санкций против России. Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк, однако конкретных деталей о принятых ограничениях он не уточнил. 

Ранее 15 февраля 2023 года Еврокомиссия официально представила 10-й пакет санкций против РФ. Однако в рамках соответствующих обсуждений 22 февраля главам МИД ЕС не удалось договориться и принять санкции.

Споры вызвал пункт о введении штрафов за невыполнение обязательств по отчетности о месторасположении российских активов

Вас также могут заинтересовать новости: