Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин / фото REUTERS

У Турции "особые" отношения с Россией, поэтому никаких санкций против Москвы Анкара вводить не намерена. Об этом рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью CNN.

"Мы не в той точке, где стали бы вводить санкции против России, как это сделал Запад. Мы не ограничены [в контактах с РФ] санкциями Запада. Мы сильное государство, и у нас хорошие отношения с Россией", – заявил он.

По мнению Эрдогана, в своей политике относительно РФ Запад придерживается "не очень сбалансированного подхода". В этом контексте он похвастался  хорошими личными отношениями с российским диктатором Владимиром Путиным, что позволило продлить зерновую сделку.

Видео дня

"Это стало возможным благодаря нашим особым отношениям с президентом Путиным", — подчеркнул Эрдоган.

Российско-турецкие отношения

На этой неделе было продлено действие зерновой сделки. По словам Эрдогана, это произошло "при поддержке наших российских друзей и вкладу наших украинских друзей". В РФ в свою очередь признали, что согласились на продление "в ответ на обращения турецких партнеров".

Между тем Россия устраивает антитурецкие провокации в Европе, чтобы поссорить Анкару с Западом. Показательно, что Эрдоган охотно "ведется" на эти провокации, несмотря на их очевидность.

Вас также могут заинтересовать новости: