Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву завершился. Конечно, более символичным и важным этот визит был для Путина, чтобы показать, что он, вроде бы, не находится в международной изоляции. Ведь, после ордера МУС на арест президента РФ, Си Цзиньпин выступил адвокатом Путина перед мировым сообществом. Таким образом глава Китая продемонстрировал Западу, что имеет независимую политику, не поддающуюся внешнему давлению. 

Еще накануне этой поездки было объявлено, что на его встрече с Путиным будет обсуждаться урегулирование "украинского кризиса". Весь мир следил за этим визитом и ожидал каких-то громких заявлений во время итоговой конференции. Но, как говорится, чуда не произошло. 

Мы впервые в риторике Путина услышали, что он рассматривает "мирные предложения" Китая, чтобы взять их за основу и ими руководствоваться

С моей точки зрения, ничего знакового и не могло быть объявлено. Си Цзиньпин сделал разве что очередной призыв к мирному урегулированию через переговоры. А в позиции Путина мы услышали лишь о том, что мирный план Китая "могут взять за основу для мирного урегулирования", когда Запад и Киев будут готовы.

Что именно имелось в виду — непонятно. Но мы впервые в риторике Путина услышали, что он рассматривает "мирные предложения" Китая, чтобы взять их за основу и ими руководствоваться.

Эксперты в западной прессе высказывают мнение, что таким образом обсуждается попытка зафиксировать те линии разграничения, которые есть на сегодня. Но мы понимаем, что в таком случае речь идет о замораживании конфликта. И конечно, на такие условия не пойдут ни Украина, ни наши западные партнеры.

Что же конкретно лидеры Китая и России обсуждали тет-а-тет более четырех часов, можно только догадываться

Вероятно, что со стороны России были запросы относительно передачи летального вооружения от Китая. Но в этом вопросе после переговоров Си и Путина, скорее всего, также ничего не изменится. Китай, все же, предпочитает придерживаться политики невмешательства, чтобы не стать стороной конфликта. А с другой стороны, поставки товаров двойного назначения и военные учения РФ и КНР будут иметь продолжение. Но в этом нет ничего нового, ведь те же самые учения проводились с 2005-го года.

Что же конкретно лидеры Китая и России обсуждали тет-а-тет более четырех часов, можно только догадываться. По моему мнению, визит Си был, среди прочего, связан с желанием услышать объяснения и понять мотивацию Путина относительно полномасштабного вторжения в Украину. То есть, мне кажется, что в течение 4,5 часов продолжались объяснения Путина, что же именно произошло.

Не исключено, что после визита в Москву китайская сторона выразит желание провести консультации с европейскими лидерами

Однако, складывается такое впечатление, что Си Цзиньпину и Путину не удалось найти взаимопонимания во время этих разговоров тет-а-тет. И именно поэтому решения Пекина по следующим шагам где-то "зависли": были на некоторое время отложены как требующие последующих консультаций. Конечно, это может быть предположение. Но действительно было лишь объявлено, что поездка Си в Москву будет "визитом мира", чтобы Китай сыграл свою конструктивную роль. Но по результатам этой встречи мы не увидели ничего конструктивного.  

Однозначным фактом является то, что после завершения ковидного локдауна и переизбрания Си Цзиньпина на третий срок, он будет продолжать довольно активную международную политику. 

Не исключено, что после визита в Москву китайская сторона выразит желание провести консультации с европейскими лидерами. Мы знаем, что Китаю очень не нравится российская-украинская война. Китаю не удобен кризис, который из-за войны вспыхнул в Европе, ведь это влияет на его экономику. Поэтому, возможно, будут какие-то встречи и с лидерами Европы. 

Также в ближайшее время можем ожидать звонок президента США Байдена президенту Китая, во время которого они обсудят и его визит в Москву, и дальнейшие американо-китайские отношения.

Вита Голод, председатель правления Украинской ассоциации китаеведов