Джон Керрі / Фото: peoples.ru

"Я говорил с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым, они заверили, что речь не идет об эскалации конфликта до такого уровня. И российские боевые корабли в Средиземном море остаются на почтительном расстоянии", — сказал Керри, на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса отвечая на вопросы об опасности противостояни с Россией, обладающей крупным ядерным арсеналом, пишет РИА Новости.

По теме: Спикер Конгресса США и глава сенатского комитета одобряют удар по Сирии

Участвующий в слушаниях председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси сообщил, что оценка возможного ответа России будет представлена конгрессменам на закрытых слушаниях.

Видео дня

Напомним, Комитет по международным отношениям верхней палаты Конгресса США проголосовал в поддержку резолюции, санкционирующей проведения военной операции в Сирии.

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обама принял решение о проведении военной операции без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса. Сирийские власти отвергают обвинения в применении оружия массового уничтожения.