Животное, известное как М13, застрелено по решению властей. Причиной такого решения стало то, что медведя сочли опасным для людей, передает Лента.ру.

По данным местной прессы, смерть М13 была неизбежна, так как в последнее время животное все чаще стали видеть у населенных пунктов. Осенью он даже забрался в летний домик, откуда похитил припасы. Около десяти дней назад медведь пробудился от зимней спячки и снова начал появляться рядом с жилыми районами.

По теме: В Украине осталось всего 2600 волков

Видео дня

Власти отметили, что ранее пытались отпугнуть медведя и научить его бояться людей, но животное не реагировало на эти попытки. Как отметили чиновники, вероятно, М13 слишком привык к близости людей и совершенно не испытывал перед ними никакого страха.

М13 обитал на территориях Швейцарии, Австрии и Италии. Но большую часть времени все-таки проводил в Швейцарии, рядом с италоязычной деревней в кантоне Граубюнден. Ожидается, что в будущем медведи из Италии могут переселиться в Швейцарию. Пока же таких животных нет, и М13 был последним из тех медведей, что жили в стране.

Последний рожденный в Швейцарии медведь был убит в 1904 году. В XXI веке в Италию из Словении были завезены медведи, отпрыски которых затем перебрались в Швейцарию. В 2006 году страна разработала план, согласно которому любой опасный для человека медведь мог быть застрелен. Несколько животных действительно были убиты в соответствии с актом.

По теме: От жары умер белый медведь

М13 впервые был замечен в апреле 2012 года. У него были братья М12 и М14, но обоих сбили машины. Сам М13 пострадал от столкновения с поездом, но выжил. Осенью он напал на осла, а также разорил ульи и забрался в дачный дом. Конец осени и большую часть зимы медведь провел в спячке.