Только 16% поляков считают, что Коморовский не справляется со своими президентскими обязанностями

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, по данным проведенного в январе этого года опроса CBOS, большинство поляков также положительно оценивают деятельность Б.Коморовского на президентском посту, но считают, что он должен быть более активным в международной политике.

Положительно о действующем главе государства высказались 74% из 1227 опрошенных в ходе этого исследования человек, что на 7% больше чем в начале 2011 года.

Только 16% поляков считают, что 60-летний Б.Коморовский не справляется со своими президентскими обязанностями.

Видео дня

Более половины опрошенных считают, что действующий глава Польши, которая является наибольшим непосредственным западным соседом Украины, должен вести более активную международную политику в то время, как более трети считают, что он достаточно хорошо действует в этой сфере уже сейчас.

45% опрошенных выразили мнение, что Б.Коморовский, который до избрания на должность президента входил в правящую с 2007 года в Польше партию «Гражданская платформа», при принятии решений руководствуется государственными, а не партийными интересами.

37% имеют противоположную точку зрения на этот вопрос.

Деятельность Б.Коморовского на посту Президента лучше его предшественников, Леха Качиньского и первого Президента Польши после свержения коммунистического режима в девяностых годах Леха Валенсы оценили 56 и 58 процентов опрошенных соответственно.

В то же время, по мнению 42% поляков, он хуже президента - члена бывшего коммунистического правительства А.Квасневского - ныне специального посланника Европейского парламента, который следит за судебными процессами против лидеров оппозиции в Украине.

Как сообщал УНИАН, Б.Коморовский выиграл внеочередные выборы Президента Польши в июле 2010 года, когда победил во втором туре родного брата трагического погибшего в Смоленской катастрофе 10 апреля 2010 года и лидера наибольшей оппозиционной партии Ярослава Качиньского.

За Б.Коморовского отдали свои голоса 8,9 млн. поляков или 53% избирателей 38-миллионной Польши, в то время как Я.Качиньского поддержали 47% поляков, участвовавших в голосовании.

Справка УНИАН. Польша, которая после Второй мировой войны стала сателлитом Советского союза, начала демократические и рыночные реформы в 1989 году и в 2004 году вступила в Евросоюз.