Роман Безсмертный убеждает, что для спасения озер нужно обращаться в Международній суд

Об этом на пресс-конференции, посвященной непоправимому экологическому ущербу Шацким озерам и всему Полесью, сказал бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь (2010-2011) Роман Бессмертный.

“Обращение в Международный суд, применение экономических санкций является абсолютно уместным в этой ситуации”, - отметил экс-посол.

Р.Бессмертный также отметил, что во время ряда заседаний правительственной украинско-белорусской комиссии обсуждалась эта проблема. По его словам, “даже в сводном документе, который был выработан после визита Президента Украины Виктора Януковича в Минск летом 2010 году, эта позиция также значилась”. Экс-посол уточнил, что белорусская сторона обязывалась “прекратить разработку второго этапа карьера”. Р.Бессмертный отметил, что хотя украинская сторона и выполнила свои обязательства и предоставила свои кандидатуры для вхождения в создаваемую совместную комиссию и предложила методологию оценки нанесенного ущерба при освоении Беларусью Хотиславского месторождения мела, белорусская сторона даже по этому поводу “официального ответа не дала”.

Видео дня

“Почему так себя ведет белорусская сторона? Вы, знаете, что в любом деле есть пароль. Этим паролем в деле Хотиславского месторождения являются два слова: первое слово - это имя человека - Юрий Чиж, а второе - это название фирмы “Трайпл”. Это человек, который принадлежит к числу «придворных бизнесменов» президента Лукашенко”, - подчеркнул Р.Бессмертный. При этом он добавил, что “сколько бы украинские президенты - Кучма, Ющенко, Янукович – ни поднимали этот вопрос, он упирается в одну проблему, поскольку это на сегодняшний день является частью семейного бизнеса, поэтому дискуссию на эту тему вести очень сложно”.

Р.Бессмертный также сказал, что договоренности между Украиной и Беларусью не выполняются, поэтому “освоение и разработка карьера идет полным ходом”, а заверение белорусской стороны, что “там ничего не делается, что проведены какие-то гидрологические мероприятия, то все, мягко говоря неправда - добыча идет полным ходом и что самое опасное в этой ситуации – происходит углубление карьера”.

По убеждению Р.Бессмертного, “продолжение таких работ в зоне Полесья таит в себе колоссальную опасность не только для самого Полесья”, а и для территории других стран.

При этом Р.Бессмертный считает, что эту проблему можно решить. По его словам, это можно сделать в трехстороннем диалоге – Польша, Украина и Беларусь, путем присоединения “украинских и белорусских территорий этой зоны к гидробиологическому атмосферному заповеднику, которым сегодня признана ЮНЕСКО часть западного Полесья территории Польши”, поскольку тогда все работы на этих территориях будут прекращены. “Но, я должен это сказать, при сохранении нынешнего политического режима в Беларуси - это невозможно”, - добавил Р.Бессмертный.

Ведущий научный сотрудник Института гидробиологии НАНУ Владимир Щербак отметил, что вследствие деятельности Хотиславского карьера перед Полесьем встало достаточно много угроз. В частности, по его словам, будет происходить омеление Шацких озер. Он отметил, что в озерах, расположенных на расстоянии 12-17 километров от этого карьера, водообмен уменьшился в 2,8-5 раз, то есть “мы имеем четкий сигнал о том, что идет негативное влияние на окружающую среду Украины”. В.Щербак также сказал, что существует большая угроза потери как растительного, так и животного мира, часть которых занесена в Красную книгу.

***

Как сообщал УНИАН, на брифинге в Киеве заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Игорь Вильдман заявил о том, что власть Украины не разделяет оптимизма Беларуси, которая считает, что все риски от добычи мела в карьере учтены и минимизированы.

По его словам, Украина надеется к середине мая урегулировать экологический конфликт с Беларусью, касающийся загрязнения Шацких озер.

Ученые отмечают, что несмотря на утверждение белорусской стороны о том, что все риски от добычи мела в Хотиславском карьере, расположенном в 20 километрах от озера Свитязь, учтены и минимизированы, существует угроза экологической катастрофы.

Шацкие озера - группа из более чем 30 озер в Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга. Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озер в 1983 году был создан Шацкий национальный парк площадью 32,500 га.