БушДжордж Буш заявил о своей полной поддержке министра юстиции и генерального прокурора Альберто Гонсалеса, отставки которого сейчас требует большая группа американских сенаторов и конгрессменов.

"Я поддерживаю генерального прокурора", - заявил Буш вечером во вторник в Белом доме, где заявил также, что не намерен полностью выполнять требование американского сената, вызвавшего ряд помощников президента для дачи показаний в связи с разгорающимся в Вашингтоне скандалом вокруг замены ряда федеральных прокуроров, уволенных, как считают демократы, по политическим причинам.

Буш сообщил, что позволит своим помощникам - главному политическому советнику Карлу Роуву, заместителю руководителя аппарата Белого дома Хэрриет Мейерс и еще четырем фигурам - выступить перед сенаторами, но не под присягой, а в виде обычного обмена информацией.

Видео дня

"Если аппарат президента будет работать под постоянным страхом того, что их будут вытаскивать на различные комитеты для обсуждения внутренних прений, президент не будет получать откровенных советов", - заявил глава Белого дома.

"Я выступлю против любой попытки вручить повестку официальным лицам Белого дома", - заявил президент США, добавив, что он предложил сенаторам "разумный способо избежать тупика", и выразив надежду, что "они (сенаторы) не пойдут на конфронтацию".

После заявления Буша председатель сенатского юридичeского комитета сенатор-демократ Патрик Лихи распространил в Вашингтоне свой ответ, в котором отверг предложение президента.

"Я не принимаю его (Буша) предложение", - заявил Лихи.

Назвав предложение главы Белого дома "неконструктивным", Лихи сообщил, что президенту "не следует указывать конгрессу, как проводить наши расследования".

Скандал разгорелся в Вашингтоне после того как демократы попытались оказать на Белый дом жесткий нажим в связи с вскрывшимися фактами о том, что аппарат президента США мог руководствоваться политическими причинами и соображениями лояльности при увольнении восьми прокуроров в прошлом году.

Администрация в категорической форме подобные обвинения отвергает и во вторник Буш впервые за последние несколько дней открыто дал понять, что готов пойти на открытую конституционную конфронтацию с демократами в сенате.

РИА новости