Руководители ряда российских СМИ опубликовали открытое письмо, адресованное министру внутренних дел Рашиду НУРГАЛИЕВУ. Об этом сообщает РИА Новости, разместившее на своем сайте полный текст обращения.

В письме представители прессы попросили Р.НУРГАЛИЕВА оградить своих коллег и других россиян от произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов. Поводом к его написанию стало недавнее задержание фотокорреспондента РИА Новости Андрея СТЕНИНА, который по заданию редакции снимал несанкционированный митинг в центре Москвы.

В частности, в обращении отмечается, что А.СТЕНИН был задержан с нарушениями, причем сотрудники милиции проигнорировали предоставленное им журналистское удостоверение и передали в суд заведенное на него дело как на участника акции. В среду стало известно, что решением суда Тверского района Москвы А.СТЕНИН приговорен к штрафу 500 рублей.

Видео дня

Комментируя происшествие, составители письма подчеркнули, что действия правоохранительных органов ставят издания в ситуацию, при которой их сотрудники вынуждены отправляться на исполнение редакционных заданий под угрозой быть задержанными во время выполнения своих служебных обязанностей.

В связи с этим подписанты попросили Р.НУРГАЛИЕВА разобраться в инциденте с задержанием А.СТЕНИНА и принять соответствующие меры.

Среди тех, кто поставил свои подписи, фигурируют заместители гендиректора Первого канала и НТВ Кирилл КЛЕЙМЕНОВ и Татьяна МИТКОВА, главные редакторы радиостанции "Эхо Москвы" и РИА Новости Алексей ВЕНЕДИКТОВ и Светлана МИРОНЮК, газет "Известия", "Новая газета" и "Независимая газета" Виталий АБРАМОВ, Дмитрий МУРАТОВ и Константин РЕМЧУКОВ, а также журнала "Русский Newsweek" Михаил ФИШМАН и интернет-издания "Газета.Ру" Михаил МИХАЙЛИН.