Американский политолог Френсис ФУКУЯМА считает, что Россия уже не достигнет уровня сверхдержавы, которой был Советский Союз, но проблемы для Украины “еще создаст”.

Такую мысль он высказал в интервью газете “Левый берег”.

В частности, по словам эксперта, он вообще не считает Россию мировой сверхдержавой. “Это региональная сверхдержава. Она так зависит от своих энергоресурсов, что имеет фактически связанные руки”, - отметил Ф.ФУКУЯМА.

Видео дня

Френсис ФУКУЯМА
По его мнению, в отличие от Китая, который имеет действительно широкую промышленную базу, лучший человеческий капитал и более разветвленную экономику, Россия в действительности - заложница своей узкой сырьевой экономики. “К сожалению, она еще создаст проблемы для Украины, Грузии и близкого зарубежья, но я убежден, что она уже не достигнет уровня сверхдержавы, которой был Советский Союз”, - подчеркнул американский политолог.

Говоря об Украине и внутреннем расколе между политиками, Ф.ФУКУЯМА отметил, что с учетом пути, который украинская политика прошла на протяжении последних 20 лет, видно, что не каждый вопрос вызывал поляризацию между украино- и русскоязычными. В частности, по словам эксперта, “когда ЯНУКОВИЧ стал премьером, то тоже отстаивал евроатлантическую интеграцию”. По убеждению Ф.ФУКУЯМИ, в том, как ведут себя украинские лидеры, нет нерешаемых противоречий.

“Поэтому вряд ли тупик политического раскола такой уже глухой, чтобы из него нельзя было выйти, и, по-видимому, мудрость и искусство государственника в том и заключается, чтобы преодолевать эти разногласия. И в Украине это возможно так же, как и где бы то ни было”, - подчеркнул он.