В России сегодня отмечают День народного единства.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, в современной России этот праздник отмечают в пятый раз. Он связан с событиями 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

После революции 1917 года традиция отмечать этот праздник была прервана.

Видео дня

Сегодня массовые мероприятия пройдут во всех крупных городах РФ. Более 40 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск будут обеспечивать правопорядок и безопасность в России. По данным МВД, в среду в 64 субъектах РФ планируется проведение около 400 публичных мероприятий, в которых могут принять участие более 200 тыс. человек.

В Москве пройдут порядка 25 мероприятий - это шествия, митинги, марши. Правопорядок в Московской области в этот день будут обеспечивать более 2 тысяч милиционеров.

Также сегодня открывается VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» - к Дню народного единства».

На время проведения форума в Москву из Украины будет доставлена святыня Русской православной церкви - чудотворная Почаевская икона Божией Матери. Чудотворный образ сопровождает делегация Украинской православной церкви во главе с митрополитом Киевским и всея Украины ВЛАДИМИРОМ. В праздник Казанской иконы Божией Матери (4 ноября), в Казанском храме на Красной площади будет совершена божественная литургия. По окончании литургии состоится торжественное шествие во главе с патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ от Казанского храма до ЦВЗ «Манеж».