Иллюстрация REUTERS

Россия попала в список стран, в которых наблюдают значительные нарушения прав человека. Вместе с РФ в список попали Ливия, Йемен, Турция, Египет, Китай и Бирма.

Об этом говорится в ежегодном докладе Human Rights Watch, в котором суммируются основные вопросы прав человека в более чем 90 странах во всем мире, опираясь на события с конца 2016 года по ноябрь 2017 года.

Читайте такжеВолкер: маловероятно, что Россию лишат права вето в ООН

Видео дня

В докладе эти страны описываются как такие, в которых "произошло много плохих вещей. Например много людей пострадали или были убиты из-за насилия, которое начали лидеры этих стран".

Под правами человека Human Rights Watch понимают: право быть в безопасности, свободно выражать свои мысли, учиться и работать, иметь семью и место проживания и прочее.

В свою очередь, среди стран, в которых отстаивают права человека, названы Франция и США. При этом сравнивая эти две страны, указывается, что во Франции лидер защищает права мусульман и люди его поддерживают, а в США, наоборот - люди выступают против расистских высказываний лидера.

Как сообщал УНИАН, 28 января в Москве прошла несанкционированная акция протеста против политики действующего президента РФ Владимира Путина.