Кейси Аффлек / REUTERS

Лауреат премии "Оскар" прошлого года Кейси Аффлек решил не принимать участия в церемонии присуждения "Оскаров" в этом году, сообщил его представитель. Согласно сложившейся традиции, Аффлек, получивший "Оскара" в 2017 году в категории "лучший актер" за роль в фильме "Манчестер у моря", должен был вручить награду лучшей актрисе в этом году.

Как сообщает Би-би-си, на Кейси Аффлека, брата Бена Аффлека, подали в суд две женщины, обвиняющие его в сексуальных домогательствах в 2010 году. Сам он отвергает все обвинения. Оба судебных дела закончились мировым соглашением.

Читайте такжеВ США объявили номинантов на премию "Оскар-2018"

Видео дня

В 2010 году актрисы Аманда Уайт и Магдалена Горка обратились в суд, жалуясь на поведение Кейси Аффлека во время съемок фильма "Я все еще здесь". Горка утверждала, что общение с Аффлеком нанесло ей психологическую травму, какой она не переживала за всю свою карьеру, а Уайт заявила о практически ежедневном шквале ремарок и намеков с сексуальным подтекстом, а также о нежелательных поползновениях в ее адрес со стороны других участников съемочной группы. По ее словам, все это происходило в присутствии Аффлека, который никак не пресекал эти действия.

Кроме того, Аманда Уайт утверждала тогда, что Аффлек отказывался заплатить ей жалованье, потому что она не согласилась провести с ним ночь в номере отеля. В свою очередь Магдалена Горка заявляла, что Афллек, хотя и был в то время женат, пробрался к ней в постель, когда она спала.

Адвокаты актера утверждали, что женщины выдвинули обвинения против Аффлека, надеясь таким образом поживиться. В интервью New York Times Аффлек сообщил, что в итоге все стороны остались довольны мировым соглашением. "Мне было больно и неприятно [от этих обвинений], и я уверен все остальные чувствовали то же самое, но это в прошлом", - сказал он.

Аффлек решил не приходить на церемонию вручения "Оскаров" после того, как интернет-петицию, требовавшую не допускать его до церемонии, подписали почти 20 тысяч человек.

Церемония вручения "Оскаров" состоится 4 марта в Лос-Анджелесе.

Как сообщал УНИАН, сын известного драматурга обвинил в плагиате создателей фильма "Форма воды", у которого 13 номинаций на "Оскар".