Создатели

Сын американского драматурга и лауреата Пулитцеровской премии Пола Зиндела обвинил создателей фильма «Форма воды» и его режиссера Гильермо дель Торо в плагиате. По словам Дэвида Зиндела, создатели фильма «очевидно использовали» сюжет драмы его отца «Дай мне услышать твой шепот», которая была написана в 1969 году. 

Как пишет The Guardian, по сюжету драмы, в исследовательской лаборатории уборщица пытается спасти дельфина. Зиндел рассказал, что его семья шокирована тем, что крупная студия взяла идею его отца без разрешения.

В обоих произведениях уборщица пытается спасти объект своей симпатии из исследовательствкой лаборатории / Коллаж theguardian.com

Представитель компании Fox Searchlight заявил, что "Гильермо дель Торо никогда не читал и не видел пьес Зиндела". "Если у семьи Зиндела есть вопросы об оригинальности данной работы, мы готовы на них ответить", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеДжеймс Кэмерон признался, что хотел ударить Вайнштейна во время вручения "Оскара" за "Титаник"

Пол Зиндел - американский драматург. Его пьеса "Влияние гамма-лучей на поведение маргариток" получила Пулитцеровскую премию в 1971 году. Он скончался в 2003 в возрасте 66 лет.

Как сообщал УНИАН, фильм "Форма воды" был номинирован на 13 премий "Оскар", став лидером по числу номинаций. Ранее лента получила премию "Золотой глобус" в номинации "лучший режиссер" и "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

Гильермо дель Торо / REUTERS