Во время захвата судна “Marathon” 7 мая сомалийские пираты ранили кока Георгия ГУСАКОВА и убили сварщика Сергея Вартенкова.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил председатель Службы внешней разведки Украины Николай МАЛОМУЖ.

По его словам, пираты запрещали другим заложникам рассказывать о гибели и ранении членов экипажа, в надежде на более успешные переговоры относительно выкупа судна. Именно поэтому об этих трагических событиях стало известно лишь сегодня ночью после того, как судно было освобождено.

Видео дня

Н.МАЛОМУЖ сообщил, что моральное и физическое состояние членов экипажа очень тяжелое. Вместе с тем, он добавил, что «Marathon» движется к ближайшему порту, и морякам удалось передать лекарства и продукты питания.

Как подчеркнул Н.МАЛОМУЖ, проводить освобождение заложников путем штурма крайне опасно, поскольку это угрожает жизни моряков.

Он также отметил, что по отношению к экипажу “Marathon” пираты впервые действовали агрессивно, угрожая физическими расправами в случае, когда переговоры относительно выкупа заходили в тупик.

Н.МАЛОМУЖ считает, что эти факты угроз со стороны пиратов должны способствовать тому, чтобы международное сообщество выработало эффективную систему противодействия пиратам.