Иллюстрация REUTERS

С января следующего года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев. Как передает Польское радио, об этом сообщила директор Уездного управления труда в городе Груец Мажанна Скочек.

По ее словам, декларация о намерении трудоустроить иностранца, которая выдается работодателю бесплатно, будет заменена платными разрешениями на сезонные работы, в частности, полеводство, садоводство, туристическую и гастрономическую отрасли.

Читайте такжеГлава МИД Польши "разочарован" нынешними отношениями с Украиной

Видео дня

«Эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений касаться иностранцев, которые находятся за пределами Польши, а один этап - иностранцев, которые уже находятся в Польше и имеют разрешение на легальное пребывание на другом основании, чем сезонные работы», - сказала она.

В случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы, на основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу. Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без виз. Работодатель обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.