Слова Жириновского в Литве расценили как язык вражды / Фото УНИАН

Литва на полгода прекратила ретрансляцию российского телеканала ТВЦі, которого обвиняют в подстрекательстве к войне и разжигании ненависти. Об этом сообщает Delfi, передает Европейская правда.

Литовская комиссия по телерадиовещанию приняла решение остановить ретрансляцию канала, констатировав, что нарушения на этом телеканале повторяются, а примененные ранее санкции не дали результатов.

Читайте такжеГПУ составила подозрение Жириновскому за финансирование терроризма

Видео дня

Это решение комиссии санкционировал Вильнюсский окружной административный суд.

Внимание комиссии привлекли комментарии, сделанные в программе "Право знать" 10 июня депутатом Государственной Думы России Владимиром Жириновским, которые, как установила комиссия, подстрекали к войне, разжигали ненависть и нетерпимость между народами.

Жириновский говорил об оккупации Украины и Приднестровья. Представители телеканала, которые прислали письменные разъяснения и принимали участие в заседании комиссии, нарушения не признали.

Литва за нарушение начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и стала поддерживать сепаратистов на Востоке Украины. Ретрансляция ТВЦі в этом году уже останавливалась на месяц. ТВЦі принадлежит российской государственной телевизионной компании "ТВ центр".