REUTERS

В Англии зафиксировали рекордное число исключений из школ, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Об этом свидетельствует опубликованная министерством образования статистика, которую проанализировала Би-би-си. Так, в 2015-2016 годах в английских школах произошло 9250 постоянных и временных исключений учеников, пойманных на употреблении алкоголя и наркотиков. Десять лет назад, в 2006-2007 учебном году, таких исключений было 8580.

Читайте такжеВ Англии и Уэльсе впервые зафиксировали рост числа новорожденных мигранткамиЕще 2140 исключений связаны с так называемыми проступками "на сексуальной почве".

Наибольшее число временных исключений (на короткий срок) было зафиксировано в Йоркшире и Хамбере. В этом регионе школы по различным причинам выносили решение о временном отстранении от учебы более 50 тыс. раз.

Видео дня

Местные благотворительные организации работают со школами, чтобы попытаться дать детям, исключенным из школы, второй шанс. "Меня выгнали из трех школ, потому что я била учителей и других учеников. У меня были постоянные проблемы с полицией. Честно говоря, я вела себя как бешеная собака", - рассказывает девушка по имени Чарли, которой помогает благотворительная организация в Шеффилде. "Если бы я не попала сюда, оказалась бы в тюрьме", - признается она.

В то время,. как число школьников растет, число исключений на почве употребления алкоголя и наркотиков сейчас находится на рекордном уровне с 2010 года. При этом как следует из статистики по Англии и Уэльсу, число людей в возрасте 16-24 лет, заявивших об употреблении наркотиков в прошлом году, упало с 30% в 1996 году до 18% в 2016 году.

Пресс-секретарь министерства образования Великобритании отметил, что полномочия школ по исключению учеников должны использоваться только в определенных обстоятельствах, а решения должны быть "законными, разумными и справедливыми".

"Постоянное исключение следует использовать только в качестве крайней меры в ответ на серьезное нарушение или постоянные нарушения правил школы", - подчеркнул представитель ведомства.