Си Цзиньпин и Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп критикует Северную Корею за «продолжение агрессии», называя действия Пхеньяна дестабилизирующими. Об этом от заявил во время телефонного разговора с президентом Китая Си Цзиньпином, сообщили 24 апреля в Белом доме, как передает "Радио свобода".

По информации американской стороны, в телефонном разговоре, состоявшемся накануне, лидеры согласились относительно угрозы, вызванной ядерной программой Пхеньяна, а также подтвердили готовность координировать усилия для денуклеризации Корейского полуострова.

Читайте такжеКНДР обещает продолжить разработку ядерного оружия для самообороны от США

Видео дня

«Президент Трамп раскритиковал длительную агрессию Северной Кореи, подчеркнув, что действия Пхеньяна дестабилизируют Корейский полуостров», – говорится в заявлении Белого дома.

Разговор Трампа и Си состоялась в то время, когдаПхеньян угрожал потопить американский корабль, который участвует в совместных военных учениях с японскими эсминцами на западе Тихого океана.

Президент США Дональд Трамп направил Корейского полуострова американскую авианесущую группу кораблей во главе с авианосцем «Карл Винсон» в ответ на усиление напряженности через испытания Пхеньяном баллистических ракет.

23 апреля два японских эсминца присоединились к корабельной группе «Карла Винсона» для демонстрации солидарности.

На фоне напряжения отношений появилось сообщение о задержании Пхеньяном гражданина США, который пытался выехать из КНДР. В Северной Корее задержаны еще по меньшей мере двое американских граждан.