REUTERS

Страны Ближнего Востока предложили Израилю нормализацию отношений в обмен на освобождение страной территорий, захваченных в 1967 году. На этих территориях Лига арабских государств предлагает создать независимое государство Палестина, пишет Deutsche Welle.

Предложение содержится в заключительной декларации саммита арабских стран, который состоялся в среду, 29 марта, в Аммане, куда съехались лидеры 21 государства. Они также призвали все страны мира не переносить свои посольства в Восточный Иерусалим, который палестинцы хотели бы сделать своей столицей.

Читайте такжеИзраиль пригрозил Асаду, что Сирия может остаться без ПВО

Видео дня

Таким образом арабские лидеры фактически снова предложили Израилю мирный план на основе "решения двух государств для двух народов", выдвинутый еще в 2002 году.

Израильский министр по делам разведки Исраэль Кац отреагировал на заявление арабского мира обещанием, что палестинский вопрос не будет игнорироваться. Одновременно он призвал арабских лидеров беспокоиться больше о "стратегических региональных испытаниях", в частности о войнах в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии. Кац отметил, что совместное преодоление этих проблем с одновременным улучшением условий палестинцев может "заложить основы" для прогресса.

Не обошлось на саммите и без споров. Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади обвинил Иран, преимущественно шиитское и неарабское государство, в дестабилизации арабского мира. Хади, чьи войска в Йемене ведут войну с повстанцами-хуситами, поддерживаемыми Ираном, заявил также, что Иран является "спонсором терроризма".

Председатель признанного ООН правительства Ливии Фаиз Сарадж призвал к диалогу все стороны конфликта в своей стране. "Все знают, что ни одна сторона не сможет добиться военного решения", - подчеркнул он.