esa.int

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на сайт Европейского космического агентства.

"Изображение было получено в 18:00 по центральноевропейскому времени. Агентство передало информацию в соответствующие органы для поддержки поисковых операций", - говорится в сообщении.

В агентстве также сообщили, что с момента исчезновения самолета специалисты провели тщательный анализ спутниковых данных, чтобы определить указания на обломки или нефтяное пятно в море.

Видео дня

По данным спутникового снимка, пятно обнаружили в 40 км на юго-восток от последнего известного местонахождения самолета. Пятно длиной около 2 км. Впрочем отмечается, что нет никакой гарантии, что это пятно именно от пропавшего самолета.

Читайте такжеВ районе крушения лайнера EgyptAir обнаружили первые останки погибших

Второе изображение, полученное сегодня утром, показывает, что пятно отнесло примерно на 5 км.

Второй спутник Сентинел-2А будет проходить над той же областью 22 мая, и эксперты продолжат изучение изображений.

Оба спутника были запущены в рамках программы мониторинга окружающей среды в Европе.

Как сообщал УНИАН, самолет А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с радаров сразу после того, как вошел в воздушное пространство Египта. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств, в том числе подданный Великобритании.

По словам министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи, из всех возможных причин катастрофы наиболее вероятной представляется версия теракта, однако другие версии также не исключают.

20 мая в Средиземном море были обнаружены фрагменты самолета A320 и личные вещи, принадлежавшие его пассажирам.