REUTERS

Согласно нововведениям, в случае объявления Австрией "чрезвычайного положения" беженцы не смогут претендовать на получение убежища, передает Deutsche Welle.

В исключительном порядке будут приниматься только заявления об убежище от беженцев, которые имеют родственников в Австрии, дети без отцов и матери с малыми детьми. Все остальные категории беженцев будут высланы в соседние страны.

"Чрезвычайное положение" австрийская власть определила как наличие угрозы общественному порядку и внутренней безопасности. "Чрезвычайное положение может объявляться сроком на шесть месяцев, но затем его могут продлить до двух лет.

Видео дня

Читайте такжеАвстрия готова использовать войска, чтобы остановить мигрантов

Нововведение уже раскритиковали в ООН, Институте прав человека Людвига Больцманна и на католической епископской конференции. Лидер оппозиционной австрийской партии Зеленых Эва Главишниг заявила, что нововведение "полностью подрывает право на убежище".

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка оправдал изменения в законодательство, сказав, что они "ориентируют верхнюю границу (приема беженцев - Ред.) на австриек и австрийцев".

Читайте такжеАвстрия начала строить стену на границе с Италией