REUTERS

Об этом сообщает "Европейкая правда" со ссылкой на Reuters.

Экзит-поллы, опубликованные после выборов, засвидетельствовали, что Прогрессивная консервативная партия Вучича получила больше половины голосов избирателей. "Граждане Сербии снова сделали нам честь и предоставили право возглавить правительство", - сказал Вучич.

Читайте такжеХиллари Клинтон почтила память Принса, закончив свое выступление под его песню

Видео дня

Вучич пошел на выборы на два года раньше, сказав, что он хочет получить новый мандат от избирателей на переговорах о вступлении в Европейский Союз, что повлечет за собой потенциально болезненную экономическую перестройку.

Второе место заняли социалисты, а третье - ультранационалисты из Радикальной партии Воислава Шешеля, который может вернуться в парламент после опровержения обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечества в Международном трибунале по бывшей Югославии.

Читайте такжеБессмертный заявил, что профинансировать выборы на оккупированном Донбассе пока невозможно

Радикальная партия выступает против членства Сербии в ЕС и углубление отношений с Россией.

Борьбу за 250 мест в сербском парламенте вели 20 партий и коалиций. Кроме парламентских выборов в Сербии проходило голосование в местные органы власти, а также выборы в автономном крае Воеводина, у которого есть собственный парламент и органы самоуправления.

Голосование прошло и в сербских районах Косово, албанские власти которого в 2008 году провозгласили независимость от Сербии. Конституция Косово допускает двойное гражданство для сербской общины. На предыдущих сербских выборах, правительство в Приштине не позволило избирательной комиссии Сербии организовать голосование в Косово. Но Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе договорилась, чтобы Приштина позволила комиссии собрать голоса косовских сербов.