REUTERS

"Сегодня мои мысли с семьями жертв геноцида и других ужасных преступлений, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине. Надеюсь, что приговор доставит хоть небольшое удовольствие тем, кто ждал правосудия так долго. Поиск правосудия не оставил никого равнодушным. Это может быть долгим, сложным и противоречивым процессом. Вместе с тем, даже через 20 лет жизненно необходимо установить правосудия за военные преступления. Главным является построение прочного мира в Боснии и Герцеговине", – говорится в заявлении Джонатана Мура.

Читайте такжеРадован Караджич получил 40 лет тюрьмы за военные преступления

Сегодня бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича признали виновным в преступлениях против человечности во время Боснийской войны в 1990-х и приговорили к 40 годам лишения свободы. Соответствующее решение 24 марта принял Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии.

Видео дня

24 марта Гаагский трибунал начал оглашать вердикт по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого в геноциде, преступлениях против человечности и других военных преступлениях во время Боснийской войны в 1990-х.

Радован Караджич был одним из политических лидеров боснийских сербов во время войны 1992-1995 годов в Боснии, которая унесла жизни около 100 тыс. людей.

Прокуроры просили для него пожизненного заключения за преступления против человечности и военные преступления, в том числе причастности к убийству свыше семи тысяч мусульман в районе Сребреницы в 1995 году.

Он не признает свою вину.

Радован Караджич был задержанв Сербии в 2008 году после того, как 13 лет скрывался от правосудия.