REUTERS

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает украинская редакция "Немецкой волны". Роль мусульманского мира состоит в том, чтобы лишить джихадистов идеологической основы. Поэтому важно, чтобы "исламские страны имели волю вместе побороть терроризм", - заявил он в интервью региональным газетам Funke Mediengruppe.

Читайте такжеШтайнмайер: шансы на взаимопонимание между Ираном и Саудовской Аравией по Сирии пока незначительные

Немецкий политик подчеркнул, что в течение прошлого года "Исламское государство" потеряло около четверти захваченных ею территорий - это произошло благодаря атакам международной коалиции и борьбе курдских повстанцев.

Видео дня

Франк-Вальтер Штайнмайер также одобрил участие миссии Бундесвера в борьбе против "Исламского государства", однако исключил развертывание в Сирии сухопутных войск Германии. По его словам, террористическая угроза от джихадистов не заканчивается на немецких границах. "Поэтому ответ не может звучать так: закрыть дверь, опустить жалюзи, выключить свет и надеяться, что беда коснется только соседей, в которых горит свет", - сказал немецкий дипломат. По его словам, этот "циничный расчет" не позволит ни покончить с гражданской войной в Сирии, ни помешать террористам.