flickr.com/photos/james_clear

Об этом сообщает Радио Свобода.

Руководитель проекта «Память наций» Микулаш Кроупа отметил в фейсбуке, что призыв является реакцией на события 17 ноября в Праге во время антимусульманского митинга. Целью призыва является также обратить внимание мира на оккупацию Крыма Россией и проблему беженцев в Европе.

Авторы призыва обеспокоены усилением фашистских тенденций, агрессии и ненависти среди значительной части чешских граждан. По их мнению, настоящий патриотизм связан с уважением к демократии и свободе.

Видео дня

Читайте такжеБольшинство граждан Чехии считают Россию "империей зла"

Как сообщает чешский ежедневник iDnes, председатель Коллегии «Память наций» Ян Добровский назвал «Предрождественский призыв» акцией, целью которой является дать возможность высказаться людям, которые ради свободы чем-то пожертвовали».

Коллегия призывает политиков к тому, чтобы они не закрывали глаза на аннексию чужих территорий и другие нарушения международного права». «Мы предостерегаем перед российским национализмом, пропагандой и пренебрежением победы над коммунизмом», – говорится в призыве.

Читайте такжеПрезидент Чехии назвал беженцев незваными гостями в его стране

Авторы призывают воспринимать беженцев как людей, нуждающихся в помощи и не изолировать Чехию. Хотя они и не исключают, что с мигрантами в Европу могут добраться радикальные элементы, и отмечают необходимость их подробной проверки.

В аппарате президента Чехии Милоша Земана «Предрождественский призыв» раскритиковали. Как сообщает интернет-издание Aktuálně.cz, представитель президента Чехии Милоша Земана Иржи Овчачек назвал петицию «инициативой, которая лишь углубляет ров между так называемой элитой и чешским обществом».

Читайте такжеПрезидент Чехии призвал помогать мигрантам с Украины, а не из Африки

К «Предрождественскогму призыву» присоединились уже почти 4 тысячи человек. Среди первых свои подписи поставили чехословацкие ветераны Второй мировой войны, революционные деятели, жертвы Холокоста, бывшие политические заключенные и диссиденты времен коммунистического тоталитаризма.