В начале июля в Литве из-за наплыва мигрантов объявили режим экстремальной ситуации / delfi.lt

МВД Литвы заявило о незаконном пересечении границы группой лиц из 12-ти белорусских пограничников.

Об этом сообщает Delfi.

Действия пограничников соседнего государства в МВД назвали новой провокацией со стороны Беларуси. Литовские правоохранители отметили, что в ответ увеличат свое присутствие на границе.

Видео дня

"К таким наглым провокациям, когда 12 белорусских пограничников сегодня пересекли границу Литовской Республики, мы не можем относиться терпимо. Мы немедленно отреагировали на эту провокацию и приняли решение дополнительно усилить охрану границы", – заявила министр внутренних дел страны Агне Білотайне.

Читайте такжеВ Беларуси открыли дело против девушки погибшего активиста ШишоваРанее белорусские силовики вытолкали на территорию Литвы 35 мигрантов.

Литва и Беларусь: проблема мигрантов

В конце мая самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в Литву, через которую нелегалы продолжают путь в Европу, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Как подчеркнул позднее Лукашенко, он помешает превращению страны в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".

В начале июля правительство Литвы в связи с большими потоками нелегальных мигрантов на границе с Беларусью объявило в стране режим экстремальной ситуации.

28 июля Кабмин принял решение оказать Литве помощь в связи с наплывом нелегальных мигрантов через границу с Беларусью.