Турция / indostan.ru

Неверующие требуют убрать из паспортов пункт о вероисповедании и перестать по умолчанию регистрировать новорожденных как мусульман, передает Lenta.ru со ссылкой на The Middle East Eye.

Читайте такжеЕврокомиссар уверяет, что миграционный кризис не помешает расширению ЕС

«Мы хотим, чтобы политики сдерживали себя, когда им хочется сделать какое-нибудь заявление, начинающееся со слов: "и даже атеисты…"», - говорится в документе. «Мы хотим равенства перед законом. Мы не хотим, чтобы нас воспринимали как "оскорбивших религиозные ценности", когда мы говорим о своем неверии», - продолжают авторы. Всего они намерены собрать под обращением 5 тыс. подписей.

Видео дня

Ассоциация была основана в Стамбуле в 2014 году: по ее собственным заявлениям, это первое общественное объединение атеистов в преимущественно мусульманской стране. По средам они кормят бездомных бесплатным супом, подражая религиозным организациям. «Открыто говорить о своем атеизме все еще нежелательно во многих областях Турции, но в зависимости от социальной среды и окружения многие атеисты, живущие в крупных городах вроде Стамбула, Анкары и Измира, совершают "атеистический каминг-аут"», - цитирует издание Айдына Тюрка, основателя форума Ateizm.org

Официально Турция - светское государство, однако, по данным опроса Eurobarometer 2010 года, 94% населения назвали себя верующими и лишь один процент - атеистами. Сайт организации был заблокирован турецким судом в марте 2015 года по обвинению в разжигании экстремизма.